Блокировка не за горами: Barents Observer неубедительно ответил на претензии Роскомнадзора

На модерации Отложенный

Роскомнадзор обратился к руководству ресурса Barents Observer с просьбой удалить материал, пропагандирующий суицид. Речь идет о статье иностранца гомосексуалиста с биполярным расстройством, который предпринял несколько попыток самоубийства.

Практика такого рода претензий стандартная, но историю в негативном ключе пытаются активно раскрутить отечественные либеральные СМИ. К примеру, «Медиазона», «Дождь» и «Новая газета».

Данные издания уделяют особое внимание заявлению редактору Barents Observer, который отказался ориентироваться на просьбы российского ведомства. Кроме того, он отметил, что будет руководствоваться некими стандартами медиа-этики.

Безусловно, он имеет право на такую позицию, но явно не в том случае, когда речь идет об откровенном нарушении законодательства страны, в котором представлен ресурс. С таким мнением выступил представитель юридической фирмы «Интернет и право», доктор юридических наук Антон Серго.

Специалист особо подчеркнул, что определение характера материалов, находящихся в рунете – суверенное право России.

Следует отметить, что подавляющее большинство подобных случаев заканчивается приходом сторон к общему знаменателю. Роскомнадзор и здесь досконально объяснил, в чем проблема. Впрочем, если убрать правовую подоплеку и так понятно, что материалы суицидальной направленности работают деструктивно в отношении общества. Но если хотят полной блокировки на территории РФ вместо удаления одной противозаконной статьи – они это получат.