КВАС - угощение или яд?!

На модерации Отложенный

АХТУНГ, ГОСПОДА! Жертвами исконно русского напитка вновь стали москвичи, приобретавшие квас из желтых бочек на улицах города. Не перестает поражать тот факт, что властям и службам города нет никакого дела до массовых отравлений! Запрет есть, а действий нет!





Ситуация конечно всем понятна: лето, жара и пить хочется всё время. Организм постоянно просит восполнить водные запасы, и нет ничего лучше, чем освежиться кружечкой свежего кваса, думаешь ты, прогуливаясь по наполненному солнцем городу. Вырисовывается приятная каждому жителю мегаполиса картина, если бы не одно НО... Продажу кваса из бочек желтого цвета запретили еще в прошлом году, как раз-таки из-за массовых отравлений. И если в прошлом году, после серии отравлений и введенного запрета бочки пропали с улиц Москвы, то год спустя, решив, по всей видимости, что история «утихла» вновь появились. Результаты этого «появления» весьма и весьма неутешительные и с риском для жизни горожан. В новостях недавно читала о случаях массовых отравлений, а бочки всё на своих же местах. Меня как потребителя, в целом, и любителя кваса, в частности, интересует вопрос - как долго мы должны травиться, чтобы власти и Роспотребнадзор начали исполнять свой долг, свою работу?!

Всем известно, что ржавчина в бочках с квасом просто напросто закрашивается, но как факт остается внутри, бочки не охлаждаются в течение периода продажи. Бактерии мало того, что итак уже имеют место быть, на жаре же начинают активно размножаться, и, попадая в наши желудки, вызывают воспаление и инфекцию. Как итог, отравление, больница, и недовольные шефы. В летний период сотрудники чаще обычного уходят в отпуска, и работать периодически становится просто некому, а тут еще и ты оказываешься в больнице, недовольство директора придется послушать. Попила, называется, кваса, «утолила жажду».



Мне вот интересно, сотрудники и глава Роспотребнадзора, они вроде тоже люди, а не супергерои, и ничего человеческое им не чуждо, квас, наверное, тоже любят попить, и если призывы простых смертных активно игнорируются, то почему хотя бы из соображений собственной безопасности не убирают эти злосчастные бочки?! И детей у них разве нет?! Отправь так ребенка гулять с друзьями, и переживай, что попьют и отравятся, не дай Бог. К большому разочарованию, бессердечность и равнодушие - девиз наших государственных служб, обеспечивающих безопасность питания и здоровья.