Владимир Путин: объединяем страны в борьбе с мировым злом

На модерации Отложенный

В понедельник состоялась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с главой Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом в резиденции Бочаров Ручей в Сочи. В ходе беседы лидер России поздравил своего коллегу с результатами, которых удалось добиться правительственной армии САР в борьбе с террористами.

Безусловно, САА достигли большого прорыва в борьбе с ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), с чем российский лидер поздравил главу Сирии, однако Владимир Путин попросил Башара Асада  дать «оценку сегодняшнему состоянию дел и перспектив развития ситуации». Путин также обратил внимание на то, что страны «рассчитывают на активное участие ООН и на завершающей стадии».

«На основе нашей сегодняшней встречи я проведу консультации с лидерами тех стран, о которых уже упомянул. Уже сегодня запланирован разговор с эмиром Катара, завтра — с президентом США Дональдом Трампом, затем — с лидерами стран региона», — заявил Владимир Путин по итогам встречи с лидером Сирийской Арабской Республики.

Известно, что во вторник, 21 ноября, президент РФ намеревается провести телефонные переговоры с главой Соединённых Штатов Америки.

Впервые российский и американский президенты обсудили  на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме намерения и решимость дать совместный отпор террористической группировки в Сирии «до их полного разгрома». В рамках встречи АТЭС состоялось несколько бесед Дональда Трампа с Владимиром Путиным, где они договорились поддерживать военные каналы для обеспечения безопасности военных двух стран в Сирии. На сегодняшний день средства массовой информации оживлённо освещают эту тему, так как предполагается, что конфликт в САР будет не единственной темой, которую обсудят лидеры.