Стив Бэннон рассказал о том, что Америка «уже никогда не сможет восстановиться»

На модерации Отложенный

Стивен Бэннон – главный стратег Белого дома и старший советник президента США. Ранее в своём интервью для American Prospect политик рассказывал о том, что отношения Соединённых Штатов и Китайской Народной Республики на сегодняшний день находятся в стадии экономической войны.

Для начала, хотелось бы напомнить: американский президент несколько дней назад заявил о том, что подозревает своего советника в причастности к сливам важной государственной информации. Стоит отметить, что предыдущего претендента на эту роль - Райнса Прибуса, уволили незамедлительно без особых разбирательств.  После того, как в американских СМИ была опубликована информация касательно подозрений в отношении Бэннона, дело не получило никакого продвижения даже несмотря на то, что многие издания были убеждены, что это станет закатом для карьеры старшего советника в Белом дома.

В понедельник американский президент подписал документ, который гласит о необходимости провести расследование в отношении Китайской Народной Республики, подчеркнув, что «это только начало». Благодаря подписанию данного указа, торговый представитель США Робер Лайтхайзер должен будет установить причастность Китая к нарушению прав США на интеллектуальную собственность.

Также отношения между странами претерпели перемены после американского конфликта с главой КНДР. Дональд Трамп неоднократно заявлял о своём недовольстве пассивной политикой КНР в отношении Пхеньяна и его ядерной программы.

Возвращаясь к интервью с участием Стивена Бэннона, действительно можно проследить напряжённость между Китаем и Америкой. Можно ли это назвать экономической войной? Нельзя ответить с уверенностью на этот вопрос, однако вероятность этого действительно существует.

Внешняя политика Пекина весьма миролюбива, китайское правительство не придирается к своим мировым коллегам и продолжает заниматься развитием своей страны. Америка же ведёт весьма агрессивная страна, которая постоянно вступает в конфронтации с другими государствами, провоцирует их и беспочвенно вводит санкции.

Многие аналитики неоднократно подмечали, что не только Европейский Союз, но и Штаты сами страдают от введённых ими ограничений. В своём интервью главный стратег США сообщил: «Если мы продолжим проигрывать, то через пять или десять лет достигнем той точки, когда уже никогда не сможем восстановиться». Безусловно, он прав, вот только Америка до сих пор не может оправиться от социальных, политических и экономических проблем, которые появились в период президентства Барака Обамы.