Россия не станет нападать на НАТО

На модерации Отложенный

Картинки по запросу Вигаудас Ушацкас в москве

Сегодня посол Евросоюза Вигаудас Ушацкас приехал в Москву с рабочим визитом. В ходе беседы представителя ЕС с российским правительством, в очередной раз подтвердилось, что европейское сообщество сильно встревожено возможным «нападением» Вооружённых сил России на страны Прибалтики.

Политик заявил, что тревогу в европейском правительстве вызывают не предстоящие российско-белорусские учения: «Реальную опасность представляют собой не учения как таковые, не их планы и установки, а обстоятельства, которые могут возникнуть из-за непредвиденных событий, инцидентов». Стоит отметить, что эти учения Россия и Белоруссия проводят раз в два года с 2009. Все предыдущие военные мероприятия прошли весьма успешно и без каких-либо инцидентов. 

Побеседовав с правительством Российской Федерации, посол Евросоюза убедился в том, что власти не намерены нападать страны, состоящие в НАТО, однако, придерживаясь западной риторики, обозначил Россия конфликтной страной: «Россию можно считать довольно конфликтной страной, однако, по моему глубокому убеждению, она не собирается нападать на государства НАТО».

Отмечается, что страны Североатлантического Альянса уже несколько раз составляли прогнозы для Эстонии, Латвии и Литвы в случаи «вторжения» российских войск на близлежащие территории Европейского Союза. Подобные моделирования ситуации в ЕС производили, несмотря на то, что Владимир Путин неоднократно заявлял, что действия такого характера – это «смешно, глупо и немыслимо».

Вигаудас Ушацкас в ходе своей встречи с представителями российского правительства подметил важную вещь: представители НАДО должны поддерживать диалог с Россией, более того, посол считает, что Европейский союз должен начать сотрудничать с российским правительством не только в политической, но и в военной сфере.