Россия не сомневается в добросовестности Ирана касательно ядерной сделки

На модерации Отложенный

В минувший понедельник президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп заявил о существовании реальной возможности полного прекращения ядерной сделки США с Исламской Республикой Иран. Ранее данный вопрос уже поднимался американскими властями, однако итогового решения так и не было принято. Со слов представителей Белого дома, «выгодная» для Тегерана сделка оказалось «ужасной» для Вашингтона. Более того в Америке заявляют, что Иран якобы нарушает условия сделки и по этой причине на Иран были наложены санкции.

Правительство Российской Федерации уверено, что расторжение ядерной сделки между Соединёнными Штатами и Иранской Республикой негативно скажется на всём политическом сообществе. Россия останется верной плану действий по иранской ядерной программе и считает возврат к ситуации до него невозможным. Подобной позиции придерживаются власти Берлине. Об этом заявлял министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль: большое опасение у немецкой стороны вызывает заявление Дональда Трампа о том, что Иран «не выполняет» условия сделки.

Однако Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже несколько раз опровергло слова американского лидера. Эксперты из МАГАТЭ заявили, что со стороны Ирана нарушений не было выявлено.

На сегодняшний день заместитель главы Министерства иностранных дел Сергей Рябов заявил о том, что правительство Российской Федерации не сомневается в добросовестном отношении Иранской Республики к отведённым ей условиям договора. Данную информацию передали сегодня российские средства массовой информации.

«Для нас нет сомнений, что Исламская Республика Иран строго и добросовестно выполняет все условия имеющейся договорённости. Как публично подчеркивалось в том числе генеральным директором МАГАТЭ господином Амано (Юкия Амано), это включает и вопросы доступа на интересующие агентство объекты в Иране в контексте применения дополнительного протокола к соглашению о гарантиях», — цитирует СМИ слова замглавы МИД РФ.