Россия: Американская политика полна бессмысленного нарциссизма

На модерации Отложенный

Ещё в конце 2016 года председатель комитета Сената по Вооружённым силам Соединённых Штатов Америки Джон Маккейн в своём интервью для телеканала CNN с уверенностью заявлял, что США перестали быть лидирующим государством на политической арене.

Американский политик в подтверждении своих слов напомнил ведущим канала о захвате Военно-морскими силами Китая подводного беспилотного аппарата Вашингтона, более того, к провалу американских властей Маккей отнёс также кибератаки и обстановку в Сирии. Он утверждал, что причиной этому являются необдуманные действия экс-президента Барака Обамы.

«Это знак возможного нарушения мирового порядка, установившегося после Второй мировой войны. Мы начинаем видеть деформацию и разрушение мира, и это происходит из-за полного провала лидерства США», — заявлял Джон Маккейн. Стоит отметить, что американцы с присущим им псевдо-морализмом упорно обвиняли по всём российское правительство.

Позднее ситуация вокруг громких заявлений представителя Сената поутихла. Однако не прошло и полгода, когда средства массовой информации обнародовали очередную новость подобного характера. В конце мая текущего года немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриель сообщил, что нынешняя политика Белого дома, после прихода к власти 45-го президента США Дональда Трампа, отныне не соответствует статусу лидера западных государств.

«Соотношение сил на международной арене изменилось. Запад стал немного меньше.

(…) Сейчас уже очевидна несостоятельность США как важнейшей державы в западном «сообществе ценностей», — высказывался представитель МИД Германии.

На сегодняшний день информационные агентства цитируют слова бывшего посла России в США Сергея Кисляка. СМИ сообщили, что недавно политик покинул заокеанскую страну и вернулся на родину. Очевидно, что он, находясь на территории западного государства,  мог от первого лица видеть всю нецелесообразность властей Вашингтона.

Конечно же, российским новостным изданиям захотелось взять у российского посла интервью. Чиновник рассказал, что в действительности господство американцев на политической мировой арене очевидно лишь им самим. Однако существует ряд опровергающих факторов: Америка не может быстро приспосабливаться к происходящим в мире переменам, ухудшение отношений между Россией и Америкой, следствием чего является нежелание идти навстречу РФ и поспособствовать нашей стране в борьбе с терроризмом и решением других вопросов международного уровня.

«Они убеждены, что должны управлять всеми. Вместо того чтобы сесть и вместе выработать единую линию, они пытаются руководить всей планетой. Это одна из характерных трудностей в общении с американцами. Будучи в политически перенапряженном, наэлектризованном состоянии, они столько напринимали формальных решений, которые мешают сотрудничеству, что преодолевать их даже в хороших условиях будет очень непросто. Такое их состояние, к сожалению, надолго», — рассказывал российский дипломат.