НАБУ рассчитывает надеть «особый» электронный браслет на депутата Верховной Рады

На модерации Отложенный

На днях народному депутату Верховной Рады Максиму Полякову Соломенский районный суд Киева назначил меру наказания в виде залога в 304 тыс. гривен. Также нардеп по решению суда должен был сдать свои заграничные паспорта и надеть электронный браслет.

Максим Поляков и ещё несколько депутатов ВР были заподозрены руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назаром Холодницким в легализации схем незаконной добычи янтаря.

На сегодняшний день Национальное антикорупционное бюро (НАБУ) заявило о намерении открыть уголовное производство в отношении депутата, если он не согласится выполнить решение суда.

«Если не будет выполнять решение суда, мы откроем новое уголовное производство за невыполнение решения - снова будем обращаться с представлением на него в парламент» - говорилось в сообщении.

Стоит обратить внимание, что это не первый случай привлечения депутатов ВР к уголовной ответственности. Очевидно, что украинские политики чрезмерно злоупотребляют своим статусом неприкосновенности и действуют в своих личных интересах, а не в интересах граждан и государства.