Крым и Донбасс – «чужие» земли, которые не нужны Украине

На модерации Отложенный

2015 год ознаменован для Украины как период экономического спада. Противоречия во власти продолжали расти. В то время некоторые украинские писатели высказывались, что все «неправильные» зоны должны быть отделены от официальной Незалежной.

Ещё несколько лет назад известные на Украине писатели Юрий Андрухович и Василий Шкляр заявляли в своих интервью для местных средств массовой информации о том, что юго-восточная часть страны является чужой территорией для их государства. Андрюхеевич даже назвал Новороссию «политической частью российской нации».

Безусловно, в его словах есть смыл, так как на протяжении нескольких десятилетий территории нынешних ЛНР и ДНР принадлежали Российской Империи на законных основаниях. Начиная с 1918 года, Украина несколько раз заявлял о своих правах на Новороссию. Стоит заметить, что совершенно необоснованно. В момент присоединения к Руси территорий «диких степей», так в XVIII веке называли земли Донбасса, в тех краях не обитало ни одного украинца.

Лишь в 1920 году РСФСР передали Новороссию Украинской ССР официально.

Стоит уточнить, советское правительство передало Украине, фактически, наимощнейший промышленный регион на добровольной основе. До недавних пор Донбасс был для Незалежной основным источником ресурсов в промышленной, энергетикой и сельскохозяйственной отраслях.

На сегодняшний день действия нынешней Верховной Рады лишь вызывают возмещение: постоянное давления от Киева в отношении ДНР и ЛНР, неоднократно была произведена блокада территорий Донбасса, в рамках так называемой антитеррористической операции было убито более десятка тысяч мирных граждан.

Очевидно, сегодняшнее правительство не оценило по достоинству вклад Новороссии в развитие Украины, как самостоятельной страны. Удивительно, но те общественные личности, которые заявляли о том, что Украина не нуждается в Донбассе, сейчас в корни изменили свою позицию: «речи об отторжении Донбасса от Украины быть не может» - заявил недавно писатель Юрий Андрухович.

Возможно, Киев понял, что энергетический и промышленный кризис Украине не удастся пережить самостоятельно, однако и Донбасс и Крым ещё в самом начале вооружённого конфликта поняли, что с Незлежной им уже давно не по пути.