ВОЗ: горячие напитки могут вызывать рак

Всемирная организация здравоохранения не включила кофе в список возбудителей онкологических заболеваний, но детальное исследование показало, что многие горячие напитки связаны с высоким риском рака пищевода.

Кофе было названо возможной причиной рака в 1991 году, но «Агентство онкологических исследований» являющееся частью ВОЗ, не нашла этому доказательств. Был сделан полный анализ множества исследований и выяснилось, что людям, которые пьют кофе, не стоит беспокоиться.

Агентство исследовало и травяной напиток мате, известный также как чимарао, или чимарон. Он очень популярен в Южной Америке, где рак пищевода является более распространенным, чем в других регионах мира.

Эксперты обнаружили, что мате не является возбудителем рака, но температура, при которой он и другие горячие напитки подаются, может вносить свой вклад в тяжелое заболевание.

„Напиток употребляют очень горячим. И, кажется, температура действительно имеет значение.

В настоящее время у нас есть ограниченные доказательства, полученные при исследовании людей и животных, о том, что многие горячие напитки являются вредными“, — сообщает специалист из агентства Дана Ломис.

Новое исследование причисляет горячие напитки к группе „2А“, это означает, что они, вероятно, являются вредными для людей. Поклонникам чая не стоит волноваться, так как ВОЗ исследовала напитки, которые пьют при температуре от 65 градусов. Обычно европейцы пьют чай при температуре до 60 градусов, часто в него добавляется молоко, которое его охлаждает.

Однако, мате в Южной Америке подается при 70 градусах по Цельсию. Исследования на животных показали, что слишком горячая вода может способствовать развитию опухоли.

С кофе, все выглядят значительно лучше. Любимой напиток многих людей уменьшает риск появления раковых клеток в молочной железе, матке и в печени.

Источник: https://azdorovia.ru/voz-goryachie-napitki-mogut-vyzyvat-rak

15
1480
2