У специалистов появилась новая версия причины заикания

На модерации Отложенный

Заикание может быть следствием мутации в определенном гене. К таким выводам пришли исследователи. Огромных отличий в формировании механизма речи у людей и животных не наблюдается. Говорящим просто контролируется частота дыхания. Также определенным образом двигаются мускулы языка и рта. Простые составляющие формирования звуков присущи многим живым существам.

Лабораторные грызуны находились под постоянным наблюдением исследователей, ведь они также издают звуки.
Новый эксперимент сводился к анализу издаваемых мышами звуков. Были задействованы три ключевые ситуации. В одном случае животные издавали звуки, когда испытывали боль, в другом – анализировались звуки во время встречи с другой мышью, в третьем – когда мыши проявляли интерес к противоположному полу.

Тщательный анализ позволил вывести обладателей мутаций в гене Gnptab.

«У грызунов с подобными отклонениями наблюдалось необычное формирование звуков. К этому можно отнести наличие долгих пауз, повторение отдельных звуков сериями. Иначе говоря – подопытные заикались»,- утверждают специалисты.


Ученые сумели доказать, что причиной заикания является не только психологическая травма, перенесенная в детстве или сильный стресс, но и генетические мутации. Новое открытие позволяет шире взглянуть на проблему и искать другие пути ее решения. Специалистам осталось узнать, какое отношение к речи имеет исследуемый ген Gnptab.