Хитрый маркетинг: зачем охранники из «РСБ-групп» называют себя ЧВК

На модерации Отложенный

Частные военные компании – веяние новое для России относительно западной части планеты, где ЧВК явление достаточно распространённое и применимое практически в любом конфликте, а слухи расходятся очень быстро.

К сожалению, находятся личности, которые пытаются использовать столь громкое наименование для пиара своей деятельности и получения выгоды.


Так, например, одна из частных охранных организаций (ЧОО) под названием «РСБ-групп» использует формулировку ЧВК для рекламы, чем подтвердила данный факт буквально пару дней назад, когда в одной из тематических групп в ВК некто Евгений Сафронов опубликовал рекламный пост с предложением футболок от ЧВК «РСБ-групп». Обитатели паблика назвали данный товар «ширпотребом» и попросили Евгения продавать своё барахло в другом месте.

Всё дело в том, что глава организации Олег Криницин беспрестанно повторяет, что его сотрудники занимаются охраной предпринимательских объектов, бизнесменов, их близких людей за рубежом и даже морских грузов в Африке аж с 2012 года.



Кардинальное отличие заключается в том, что частные военные компании участвуют в военных конфликтах и выполняют задания такого рода, с которыми может не справиться армия. Да, они занимаются также и охранной деятельностью, но она не преобладает в их списке задач, чего нельзя сказать о «РСБ-групп», и люди в группе, раскритиковавшие пост данной организации, прекрасно это знают.


Таким образом, маска под названием «ЧВК», которой пытаются прикрыться в Рсб - это не что иное, как маркетинговый ход, который направлен на людей, знающих лишь поверхностно о том, кто же всё-таки такие «солдаты удачи». Знающие же люди будут видеть носителей данного текстиля именно как деревенских ЧОПовцев, не понимающих, кому они заплатили за попытку стать круче.