Фильм «Шугалей» получился очень правдивым - Цеков

На модерации Отложенный

Документальный боевик - совершенно новое течение в кинематографе, куда отлично вписалась российская работа Максима Бриуса «Шугалей-2». Этот фильм не о событиях постфактум, а о истории, которая происходит здесь и сейчас. По мнению сенатора Сергея Цекова, прошлые попытки показать современные события с помощью кинематографа были неудачными. «Шугалей» - совсем другое дело.

Цеков описал оба фильма о плененных социологах, как картины без прикрас, рассказывающие правду о Ливии. От просмотра первой части у него остались только положительные впечатления, и вторая, по его словам, должна быть не хуже.

По мнению сенатора, главный посыл фильма заключается в том, чтобы рассказать историю Максима и Самера и скорее вернуть их домой из настоящего ада. Кинокартина визуализирует проблему и очень даже может повлиять на события в Ливии. Но одним фильмом социологов не освободишь. Нужно прилагать усилия и дипломатическим ведомствам, и самим россиянам, считает Цеков.

Общественный резонанс - вот что должны вызвать фильмы о Шугалее. Целый год наших ребят держат в частной тюрьме, где их подвергают ужасным пыткам. Пора положить этому конец.