ФАН требует от CNN извинений за фейк

На модерации Отложенный

 

Телеканал CNN на протяжении последних двадцати лет публикует о России исключительно негативные материалы. Однако летом 2019 года телеканал вышел за рамки допустимого и опубликовал откровенный фейк.

В материале, подготовленном съемочной группой в Центральноафриканской республике, журналистка Кларисса Уорд обвиняет Россию в эксплуатации природных ресурсов и местных граждан. Якобы россияне присваивают доходы от эксплуатации месторождений.

В фильме CNN жители деревни Ява Родригес Бобосси и Эритье Банале жалуются репортеру CNN: «Русские забирают у нас все золото, нам остаются только гроши».

Стрингерам ФАН, выехавшим на место описываемых событий, удалось поговорить с Бобосси и Эритье. Мужчины рассказали, что слова их не имеют ничего общего с действительностью, а участвовали они в съемке, польстившись на деньги: каждому из них заплатили по сто долларов.

- Да, мы соврали, мы оболгали русских, простите нас за это, - говорят теперь эти мужчины.

Честно говоря, трудно осуждать нищих африканцев за ложь. Для людей, большую часть жизни проводящих впроголодь, сто долларов – большие деньги.

Но вот Кларисса Уорд, которая состряпала и опубликовала фейк, достойна осуждения. Конечно же, на родине, в Соединенных Штатах, ее никто не будет порицать за ложь. Более того, наверняка сенсационный репортаж поспособствует ее карьере. Ведь и Вашингтон всегда не прочь обвинить Россию во всех мыслимых грехах, в том числе несуществующих. Не исключено даже, что журналисты работали в тесном контакте с ЦРУ.

Федеральное агентство новостей заявило, что не позволит распространять очередную русофобскую ложь. Опубликованное видео доказывает, что жители ЦАР были подкуплены Клариссой Уорд.

Также ФАН потребовало от телеканала CNN проведения внутреннего расследования, с опубликованием его результатов и извинений в адрес российских граждан на площадках CNN.