Выбор по-американски: Россию сравнивают с ИГ

Согласно результатам соцопроса, устроенного телеканалом CNN и исследовательской службой ORC, большинство американцев считают, что Россия представляет для США опасность. Респондентам предложили определить уровень опасности для США четырех стран — России, Китая, Ирана и КНДР — и радикальных исламистов из террористической группировки «Исламское государство» (ИГ)*.

Больше всего граждан США все же беспокоят боевики ИГ: 73% американцев присвоили группировке высшую степень «угрозы». Однако в рейтинге и России досталось немало нелестных эпитетов: около 21% опрошенных считают Россию «очень серьезной угрозой» для США, 40% видят в Москве «умеренно сильную угрозу», 22% считают ее «незначительной» – и лишь 15% жителей США, принимавших участие в опросе, никакой опасности в России не видят.

По сути, простые граждане США транслируют общие политические установки, которые доносятся с высоких трибун Белого дома, Госдепа и Пентагона. Ранее министр обороны СШАЭштон Картер поставил Россию на первое место среди пяти главных угроз для США. Еще сильнее и категоричнее высказывался в свое время президент Соединенных Штатов Барак Обама: американский лидер внес политику России в «тройку» основных поводов, волнующих американцев, наряду с боевиками ИГ и лихорадкой Эбола.

Nation-news.ru помог разобраться в американских хитросплетениях политолог, эксперт по геополитике Евгений Бень. В беседе политолог отметил, что во всей истории с антироссийским социологическим опросом есть три основных момента: во-первых, неуместная и экстремистская постановка вопроса, во-вторых, американская «политика двойных стандартов» в отношении военной угрозы, и в-третьих, удар по российской национальной идентичности и военному имиджу.

1. «Опрос содержит в себе экстремистский характер»

«Можно себе представить, чтобы у нас проводился такой же социологический опрос, в котором США было бы в одном ряду с «Исламским государством»? Я думаю, что такой соцопрос невозможен – он бы сам по себе изначально носил экстремистский характер.

Это говорит о том, насколько сейчас политизирован мир, насколько пропаганда в США зашкаливает за все мыслимые и возможные пределы. Сама постановка вопроса, кто большую несет опасность, Россия - или ИГ с политтехнологией и массовыми казнями, казнивший в одном только Мосуле порядке 4 тысяч человек – не просто абсурдная, но даже вызывающая по отношению к цивилизационным нормам. Немыслимо и дико ставить в один ряд и сверять опасность бандита и военного».

2. «Чья бы корова мычала…»

«Чья бы корова мычала, как говорится. Вокруг России по периметру расположены сотни американских военных баз. У России всего 12 военных баз по всему миру – из них ни одной нет рядом с границами Соединенных Штатов. И это при том, что США во время объединения Германии говорили, что наряду с расформированием Варшавским договором будет расформирован и Североатлантический альянс. А мы видим, что НАТО наоборот приближается к границам. Вот, проходят учения США и НАТО в Грузии, и в Финляндии, и в Швеции – а ведь Россия могла бы с учетом своих мощностей и контактов организовать в ответ учение в Венесуэле или в Гватемале. Но ведь не проводят – а как бы, интересно, среагировали бы американцы?»

3. Абсурд «российской военной угрозы»

«Совершенно непонятно, почему, когда Россия заявила о своих интересах, о своей национальной идентификации на геополитической сцене, заокеанские партнеры систематично начали пропаганду «российской военной угрозы»? Парадокс: американцы во главе антитеррористической коалиции целый год не могли противостоять ИГ. Но когда Россия обрушила инфраструктуру ИГ, помогла освободить большую часть Сирии, американцы, которые ничего не сделали, начинают опять продвигать идею «российской угрозы». Это абсурд»


* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ на арабском) решением Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 года признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник: http://nation-news.ru/191863-vybor-po-amerikanski-rossiyu-sravnivayut-s-ig

61
1984
1