Немецкие СМИ: из-за антироссийских санкций Германия теряет 700 миллионов долларов в меся

Как пишет экономическое издание Handelsblatt, санкции обходятся дорого не только для российских потребителей – подсчитав убытки от спада в торговых отношениях, экономисты пришли к поразительному результату: Россия и Запад несут бремя потерь почти поровну, а большая часть потерь – 92 %, приходится на Евросоюз и Германию. Таким образом, США, Канада и другие инициаторы санкций особого ущерба не чувствуют.

«Иногда наказание ударяет по тому, кто наказывает – как в случае с санкциями западных стран против России, которые действуют на протяжении уже пяти лет. До настоящего момента не хватало объемных оценок действия санкций и российских контрсанкций, а также силы влияния санкций на отдельные страны. Этот пробел заполнили экономисты из Гонконга и немецкого города Киль, которые пришли к выводу: на Россию приходится только половина убытков, остальное же бремя ложится на плечи стран, с подачи которых санкции были введены. А среди них наибольшие потери несет Германия», - сообщается в статье Handelsblatt.

Последний раз шумиха вокруг антироссийских санкций возникла в июне с подачи премьер-министра земли Саксония, который потребовал их отмены. Вскоре после данного заявления Евросоюз в очередной раз продлил санкции на полгода. Ранее, в 2017 году, научная служба Бундестага свела все к тому, что потери в торговле с Россией объясняются плохой динамикой экономического развития в этой стране.

Новое исследование, проведенного экономистами из Гонконга и немецкого Института мировой экономики позволяет взглянуть на ситуацию шире. Вскоре эта работа под названием «Дружественный огонь – влияние на торговлю санкций против России и ответных санкций» будет опубликована в журнале Economic Policy.

Согласно данным исследования, месячные потери торговли от антироссийских санкций оцениваются в 4 миллиарда долларов, из которых 1,8 миллиарда или 45 % приходится на страны, которые ввели санкции, а 55 % на Россию. В свою очередь Евросоюз несет 92 % убытков (прим.

ред. - среди западных инициаторов санкций, т.е. США, Канады и др.). В европейском разрезе львиная доля нагрузки пригодится на Германию – 667 миллионов долларов торговых потерь в месяц или 38 %.

Как отмечают экономисты, особо негативное влияние на развитие торговых отношений оказали американские финансовые санкции в отношении все большего числа российских банков и энергетических предприятий. Авторы работы считают, что данные меры ослабили российскую банковскую систему, спровоцировав неуверенность в отношении перспектив финансовых отношений. Соответственно усложнилось и финансирование экспорта в Россию.

Особенное внимание экономисты обращают на динамику экспорта французских фирм, так как они предоставляют наиболее расширенные данные. Авторы исследования констатируют, что фирмы, пережившие падение экспорта в Россию, смогли лишь незначительно компенсировать эти потери, перенаправив экспортные потоки в другие страны.

«Но даже если исходить из того, что страны, которые ввели санкции против России, все вместе несут на своих плечах почти половину потерь, необходимо констатировать – Россию санкции также сильно затронули. Москва расхваливает контрсанкции с тем аргументом, что страна, мол, стала менее зависима от импорта продовольствия. Однако экономисты придерживаются иной точки зрения - по их подсчетам, цены на попавшие под санкции продукты в краткосрочной перспективе выросли на 10 %, потребление сильно просело. Со временем рост цен снизился, так как Россия стала импортировать продукты из других стран или производить их сама. В целом же импортные запреты привели к удорожанию потребительской корзины россиян на 0,2 %. Российское правительство утверждает, что увеличение объемом собственной продукции ведет к одновременному росту доходов сельского хозяйства. Сможет ли это компенсировать негативный эффект санкций остается под вопросом», - резюмирует немецкое СМИ.

 

 

Источник: http://antifashist.com/item/nemeckie-smi-iz-za-antirossijskih-sankcij-germaniya-teryaet-700-millionov-dollarov-v-mesyac.html

26
1706
0