Зять Ходорковского наведался в Липецк в компании навальнистов

На модерации Отложенный

Представители несистемной оппозиции под названием «Объединенные демократы» обратили свои взоры за пределы МКАДа и отправились навестить город Липецк – да не просто так, а с конкретной «просветительской миссией». В их задачи входило разъяснить всем посетителям специально организованного для этих целей форума «Выборы 2020» всю прелесть использования системы «Умное голосование», которую Алексей Навальный изобрёл в этом году.

Основным принципом «УГ», как многие помнят, является лозунг «кто угодно, только не Единая Россия». И хотя система, вопреки убеждениям Навального в её работоспособности, оказалась фактически провальной, благодаря ей на прошедших в сентябре выборах к власти всё-таки сумело пробиться несколько откровенных проходимцев, которые послали идеи Навального куда подальше практически сразу после выборов.

Тогда же, в августе-сентябре этого года, благодаря «Умному Голосованию» произошёл раздор в тандеме Ходорковский-Навальный, поскольку беглый олигарх систему не оценил и обрушился на неё с жёсткой критикой.

Но вернёмся к липецкому форуму. Если судить по составу его участников, Ходорковский всё-таки сменил гнев на милость в отношении Навального. Ведь в качестве консультантов на форум приехали не только ставленники Навального в лице провалившегося московского кандидата Константина Янкаускаса и петербургской депутатши Ксении Лариной, но и координатор «Открытой России» Ходорковского Александр Соловьёв, имеющий перспективу стать его зятем. Помимо этого, был на мероприятии и координатор штаба Навального в Липецке Илья Данилов.

Все помнят отличительные черты предвыборных пиар-кампаний, если к ним прикладывает руку команда Навального – это и грязные скандалы, и подделка подписей избирателей, и лживые «расследования» о своих оппонентах. Так что, увы, но липецкие выборы в следующем году вряд ли можно будет назвать спокойными и беспроблемными.