Вместе с народом: президент РФ прошёл в колонне «Бессмертного полка»

Вот уже в шестой раз президент РФ Владимир Путин принимает участие в торжественном шествии “Бессмертного полка”. По традиции лидер несёт портрет своего отца - Владимира Спиридоновича, который сражался в бою за “Невский пятачок”.

Сама же акция бессмертного полка была запущена в 2012 году в Томске. Изначально в шествии приняло участие порядка 6 тысяч человек. Со временем “Бессмертный полк” стал набирать всё большую популярность.

В сердце России, несмотря на погодное ненастье и сильнейший ливень, больше полумиллиона человек дошли до Кремля. Очевидно, что нынешнему поколению действительно важно помнить и чтить память героев.

Колонна протянулась на 4,5 километра. Такого размаха не ожидали даже создатели самой первой акции Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Теперь “Бессмертный полк” - не просто всероссийская, но и международная акция.

"Бессмертный полк" не только в Москве прошёл с таким размахом. В Северной столице шествие проходит уже пятый год подряд. И если в 2014 году в акции принимали участие порядка 30 тысяч человек, то сегодня отблагодарить своих родственников за мирное небо над головой вышли больше миллиона жителей.

Сегодня День Победы уже трудно представить без этого шествия во славу героев. Очень хорошо, что такие добрые традиции находят отклик в людских сердцах.

Масштабы мероприятия лишний раз доказывают, что эта Победа далась нам нелегко: ценой многих жизней, распадом многих семей… “Бессмертный полк” - ещё один повод задуматься о бессмысленности и беспощадности войны. Эта традиция помогает пронести память о людях, которые ковали Победу, сквозь года. Никто не будет забыт, ничто не будет забыто.

 

 

Источник: https://cont.ws/@eugenyantonov/1320719

15
2653
-1