Урожай пшеницы России угрожает США

На модерации Отложенный

США решили создать для себя новый источник «российский угрозы». На этот раз американскому благополучию вредит российская пшеница. Газета The Wall Street Journal написала статью о том, что хороший урожай в России   убивает благосостояние фермеров США.

Причиной таких заявлений стал российский экспорт пшеницы за минувший сельскохозяйственный год, который составил 40 миллионов тонн.  Видимо, США очень сильно задело, что Россия поставила мировой рекорд в продаже зерновых.  Это крупнейший показатель за последнюю четверть века.

Страхи Соединенных Штатов в данном случае оправданы, но из-за торговой политики России, а, скорее, из-за собственных неудач. Сельскохозяйственные предприятия в США закрываются с рекордной скоростью с 1980-ых . Разумеется, на фоне ведущихся торговых войн потеря этого сегмента рынка моментально начинает ощущаться.

Минсельхоз Америки в прошлом году прогнозировал объём экспорта российской пшеницы в 31,5 миллионов тонн, однако реальная картина для Штатов оказалась более удручающей.  Вот только на что рассчитывает Вашингтон, когда вместо попыток наращивать своих торговые каналы через улучшение экономического микроклимата с партнерами, США наоборот лишь усугубляют рыночное противостояние?

Не ясно.

Зато можно заметить, что, несмотря на возгласы скептиков, импортозамещение работает максимально эффективно, о чём говорят рекордные показатели урожайности и экспорта сельскохозяйственной продукции.  Сбор зерновых в прошлом году превысил показатели 2016 года, на 51 %.

 Но США сами ухудшили положение своих фермеров, начав санкционную войну против РФ. А в России в это время, наконец, раскрыли весь могущественный потенциал плодородных земель по всей стране, производя колоссальные объемы урожая.