США боятся "Мертвую руку" России

На модерации Отложенный

Американский журнал The National Interest довольно часто публикует материалы, посвященные российскому вооружению. Как правило, эти статьи демонстрируют преимущества оружия и вооружения из России. Особенно любит издание сравнивать российские разработки с американскими, выставляя вторые в не самом лучшем свете.

Однако последняя публикация журнала и вовсе затронула тему, которую США предпочитают выставлять  в качестве мифа из-за своих страхов. Речь идет о комплексе «Периметр», или как его называют на Западе, о «Мертвой руке».  По мнению издания это самая страшная система в холодную войну, поскольку в её функционал входит автоматический массированный ответный ядерный удар.

Причём аналитики полагают, что «Периметр» может стать гораздо опаснее. Поводом для очередного упоминания системы стала непростая ситуация с разрывом ДРСМД по инициативе США. Видимо, The National Interest своей публикацией пытается намекнуть, что это не лучшая затея Трампа.

Для пущей убедительности журнал сослался на слова бывшего заместителя главкома РВСН генерал-полковника Виктора Есина, который заявил об улучшении «Периметра».

 Хотя, стоит отметить, что действие «Мертвой руки» и так впечатлительно.

Система может быть активирована по решению высших чинов государства. После этого дежурные офицеры в бункерах запускают командные ракеты, которые во время своего полета передают сигнал для запуска межконтинентальным баллистическим ракетам.  Новейшие ракеты моментально отправятся к адресату, у которых на данный момент нет должного противоракетного вооружения.

Однако командная ракета может быть запущена и в случае потери связи с командованием и фиксации сейсмических колебаний, соответствующих ядерным ударам. Ответ неизбежен! Конечно, за последние несколько лет вокруг системы скопилось много слухов, вплоть до прекращения её функционирования, однако активное публичное обсуждение лишь подтверждает его работоспособность.