Саморегулирование должно улучшить работу Интернета

Крупнейшие поисковые площадки российского интернет сегмента подписали договор с ведущими медиахолдингами РФ, согласно которому площадки самостоятельно в досудебном порядке будут блокировать пиратские ресурсы, находящиеся в реестре Роскомнадзора.  Несомненно, это важный этап в саморегулировании рунета.

В частности, документ, действие которого продлится до 1 сентября 2019 года, пописали такие площадки отечественного интернета как Яндекс, Mail.ru, Rambler, Кинопоиск.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что подобные меры позволят сделать рунет свободнее от пиратства исключительно на основании чистого саморегулирования.

Само же ведомство не подписывает меморандум, а лишь выгружает реестр пиратских ресурсов. Площадки будут в самостоятельном порядке блокировать подобные сайты.

Аналитик из Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян одобрил данный документ, также посчитав, что предоставление ведущим игрокам информационного рынка механизмов саморегулирования будет приносить куда больше пользы, чем неработающие  законодательные ограничения.  К тому же, это позволит улучшить качество рынка легального контента.

Следующим этапом, планируемым Роскомнадзором, станет внедрение саморегулирования в российских социальных сетях, используя для этого успешно действующий опыт Запада. По крайней мере, в этом уверены и на это нацелены в ведомстве.

12
3742
0