Речь Зеленского в ООН обманула надежды украинцев

На модерации Отложенный

На фоне разыгравшегося скандала вокруг телефонных переговоров двух лидеров Дональда Трампа и Владимира Зеленского, внимание к последнему сейчас особенно пристальное.

Несмотря на наметившееся потепление в отношениях с Россией, глава Украины, по большей части, продолжает риторику своего предшественника Петра Порошенко. Выступление Зеленского с трибуны ООН стало лишь подтверждением этому факту.

 

Порошенко, раздувший обиду из-за мнимой российской агрессии, оставил своему преемнику развалившуюся страну и недовольных граждан. Украинцы, прямо скажем, ожидали от Зеленского нового политического курса, который будет направлен на урегулирование отношений с Москвой. И не безосновательно: звонки украинского лидера в Кремль, обмен заключёнными и «разморозка» Минских соглашений давали надежду на грядущие изменения.

Но вот Зеленский выступает с речью на Генассамблее ООН, и опять начинаются старые песни о главном: куплет про «аннексию» Крыма и рефреном продолжающиеся обвинения Москвы в «агрессии».

Показательной стала и мимолётная встреча Зеленского и Трампа. Глава Незалежной рассчитывал на поддержку Вашингтона, а лидер Штатов поспешил от неё откреститься: мол, моя хата с краю, разбирайтесь сами.

«Я очень надеюсь, что вы и президент Путин сможете встретиться и решить вашу проблему», - заявил Трамп.

Неудивительно, что Зеленский своим выступлением разочаровал большинство украинцев. Они-то рассчитывали на то, что он выступит миротворцем. А по факту – получили второго Порошенко. Да и в России такой риторике не обрадовались. Хотя президент РФ Владимир Путин неоднократно показывал свою заинтересованность в улучшении отношений между Москвой и Киевом, и был открыт для диалога с Зеленским.

Остаётся только ждать, когда в мире будут заинтересованы не только жители Незалежной, но и власти.