Последствия митинга 27 июля для Чирцова – 1 год условно

На модерации Отложенный

Сегодня, 6 декабря, в Тверском суде Москвы был приговорен к году колонии один из участников несогласованного митинга Никита Чирцов. Его признали виновным из-за противозаконной акции, проводившейся 27 июля. Во время беспорядков мужчина осознано решил продемонстрировать свои силы, толкнув сотрудника полиции. И его "старания", конечно же, были вознаграждены: после этого инцидента против Чирцова незамедлительно было возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Но Чирцов не сдался без боя. Едва узнав о готовящимся деле, он бежал в Беларусь, испугавшись уголовного преследования.

Возможно, мужчина надеялся, что братья-белорусы прикроют его и не сдадут, однако минские власти, узнав о международном розыске, в срочном порядке потребовали россиянина вернуться в свою страну, где его и задержали.

Стоит отметить, что изначально Чирцова планировалось посадить на 3,5 года, однако судья учел сложную жизненную ситуацию подсудимого и «скостил» ему срок, так как тот ухаживает за онкобольной бабушкой и полностью ее обеспечивает. Кроме того, он периодически жертвует финансы в фонд "Подари жизнь", что характеризует его с положительной стороны.