Отчаявшиеся украинцы всё ещё ждут от Зеленского адекватной политики

На модерации Отложенный

На Украине обнародовали результаты опроса, который проводил Киевский международный институт социологии (КМИС). Согласно исследованию, треть украинцев всё ещё надеется на то, что глава государства Владимир Зеленский выступит инициатором переговоров с самопровозглашёнными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). При этом отмечается, что граждане рассчитывают на то, что Зеленский пойдёт на этот шаг в первые 100 дней своего президентства.

Однако это далеко не весь перечень проблем, решения которых ожидают украинцы. Так почти 43% населения желают, чтобы глава Незалежной всё-таки снизил коммунальные платежи. А треть граждан надеются на то, что Зеленский начнёт расследования громких коррупционных дел, или же форсирует следствие тех преступлений, которые уже идут.

Почти 20% украинцев ожидают, что лидер Украины урегулирует вопрос с зарплатами чиновников и снизит их. 46,6% граждан хотят, чтобы Зеленский отменил в стране депутатскую неприкосновенность

В общем-то, о том, что нынешняя Рада вызывает недовольство жителей Украины, стало известно уже давно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводила команда президента. 96% украинцев заявили о том, что не доверяют действующим чиновникам. Отчасти поэтому сразу после инаугурации Зеленский принял решение о роспуске парламента. Внеочередные выборы в Раду намечены на 21 июля.