Не выполнили установку: навальнисты не потратили положенный минимум на сбор подписей

На модерации Отложенный

Сейчас в Москве разыгрывается настоящее представление. В главных ролях: «униженные и оскорблённые» представители т.н. оппозиции. Мол, какие же несправедливые власти: не пустили нас в столичную Думу защищать интересы москвичей. Среди тех, кто прикидываются жертвами, подавляющее большинство – ставленники блогера Алексея Навального.

Однако на деле всё куда прозаичнее. Выдвиженцы не ударили пальцем о палец, чтобы действительно стать зарегистрированными кандидатами. Об этом говорят и их расходы на избирательную кампанию.

Выяснилось, что «шеф» чётко давал установку: тратить на сбор подписей минимум миллион. Но, как говорится, послушай главного и сделай с точностью до наоборот. Судя по всему, выдвиженцы на такой «мелочи», как сбор подписей, решили сэкономить. Об этом свидетельствуют отчётные данные:

Примечательно, что о своих расходах на избирательную кампанию кандидаты вообще предпочитали умалчивать. Ни сколько получили, ни сколько потратили. Хотя все мы знаем, что выборы – удовольствие не из дешёвых. Нетрудно догадаться, куда делись оставшиеся денежки – разошлись по карманам тех, кто на самом деле даже и не планировал становиться депутатом.

Что касается сбора подписей, тут у кандидатов была своя экономная схема: по-быстренькому «наштамповать» левых автографов – авось, прокатит. Дёшево и сердито. Так на Соболь, Яшина и Гудкова работали целые фабрики по «рисованию» подписей: в обычных столичных квартирах группа молодых людей денно и нощно трудилась над тем, чтобы последыши Навального смогли наскрести нужное количество подписей.

Только непонятно, перед кем «навальнисты» теперь продолжают разыгрывать представление. Ведь при таких тратах на сбор подписей нет ничего удивительного в том, что был превышен допустимый процент брака. Выдвиженцы даже не смогли выполнить прямое указание «шефа»: тратить не меньше миллиона. Видимо, жажда наживы оказалась сильнее благородных порывов улучшить жизнь москвичей.

Очевидно, что «навальнисты» преследовали совсем другую цель: получить максимум хайпа при минимуме вложений. Ведь от самых дорогих и эффективных методов сбора подписей, таких как дворовые встречи и поквартирный обход, выдвиженцы отказались. Зато теперь они из каждого утюга стенают про «кровавый режим» и вселенскую несправедливость.

Так и хочется сказать: очнитесь, олухи! В ваше лицемерие и позёрство уже давно никто не верит.