Не всё коту масленица: Украина возмущена позицией Совета Европы в отношении России

Глава МИД Украины Павел Климкин решил проигнорировать заседание Совета Европы, которое сегодня и завтра пройдёт в Хельсинки. Министр уже официально подтвердил, что не поедет в Финляндию. В МИД Украины ситуацию пока не прокомментировали.

Протест Климкина связан с позицией Совета Европы в отношении России. Комитет министров при Совете Европы поддержали инициативу вернуть Россию в состав ПАСЕ и вновь наделить правом голоса. На ближайшей встрече в Финляндии этот вопрос должен быть окончательно решён. Климкину такое лояльное отношение к “стране-агрессору” не понравилось, поэтому заседание он решил попросту бойкотировать. Разумное решение взрослого человека.

До этого Климкин заявлял, что Киев откажется следовать минским соглашениям, если Россия вновь обретёт право голоса в ПАСЕ. Судя по всему, у министра своеобразный юмор, ведь минские договорённости Украина и так не соблюдает.

Напомним, РФ потеряла право голоса в ПАСЕ из-за конфликта на Донбассе и присоединения Крыма. В ответ Москва перестала оплачивать взносы в Совет Европы, но Россия до сих пор продолжает сохранять своё членство.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что все члены организации должны обладать равными правами. А поскольку права России были нарушены, то страна дальше вправе самостоятельно принимать решения.

 

Источник: https://cont.ws/@eugenyantonov/1327157

64
1654
0