МИД РФ: Украина вновь выдумала обвинения против России

На модерации Отложенный

В прошлом году Украина передала в Международный суд ООН дело против России. Сейчас длятся слушания. Украина обвиняет Россию в финансировании терроризма и расовой дискриминации.

В МИД РФ отреагировали на этот иск и представили аргументы в пользу того, что все обвинения украинской стороны являются надуманными. К тому же, как подчеркнули в МИД РФ, подобные дела вообще не входят в юрисдикцию международного суда ООН.

Российская сторона заявила, что этот иск – не что иное, как попытка Украины в очередной раз снять с себя ответственность и во всём обвинить Россию. В частности речь идёт о гражданской войне на Донбассе. Украина же, в свою очередь, считает российских военных – террористами, которые незаконно оккупировали территорию. Напомним, в 2014 году на Донбассе прошёл референдум, по результатам которого жители провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики самостоятельными регионами.

В Киеве результаты референдума не признали, в связи с чем на территорию Донбасса вступили украинские военные. Жители продолжают отстаивать своё право на суверенность, в то время как власти Украины хотят вернуть контроль над территориями. В Киеве считают, что Россия оккупировала Донбасс, а российских военных считают террористами.

В МИД РФ напомнили, что ни одна страна не признала ДНР и ЛНР террористическими организациями, в связи с чем обвинения Украины необоснованны. В МИД РФ рассчитывают на то, что Международный суд ООН отклонит обвинения украинской стороны, так как они не имеют под собой никаких оснований.