Игра на камеру: пресс-конференции Порошенко были плохой постановкой

На модерации Отложенный

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в своё время занимал пост губернатора Одесской области. Однако отношения с президентом Украины Петром Порошенко не задались: Саакашвили даже был лишён украинского гражданства. Теперь оба экс-президента, казалось бы, находятся в одной лодке: оба отлучены от власти и являются фигурантами уголовных дел.

Тем не менее, Саакашвили не оставляет попыток гаденько отомстить и припомнить Порошенко все его грешки. Так, бывший лидер Грузии рассказал о том, что все пресс-конференции «конфетного магната» были плохой постановкой.

Все вопросы подвергались жёсткой цензуре, а на мероприятие допускались лишь те журналисты, которые могли осветить беседу в «нужном» ключе. Саакашвили утверждает, что телеканалам заблаговременно выдавались списки рекомендуемых тем, а также перечень гостей, которых ни в коем случае не должно быть на пресс-конференции.

«Каждого журналиста заранее обрабатывали, были темники на разных каналах, были запрещённые списки, кого можно приглашать, а кого нет. Я точно помню, что как только неугодные вопросы, сразу микрофон отключался... И заранее был список, кому надо задавать вопросы и так далее», - поделился Саакашвили.

Особенно экс-глава Украины опасался тех журналистов, кто мог уличить его во взяточничестве. Поэтому в правительстве существовали списки корреспондентов, которым никогда не давали интервью. В этом контексте особенно интересно будет услышать ответ Порошенко, поскольку тот утверждает, что все его решения на посту президента были «абсолютно верными», а все обвинения во взяточничестве – не более, чем происки злопыхателей.