Ежегодная встреча Путина с журналистами: закулисье, предыстория, и немного статистики

На модерации Отложенный

Большое событие, на которое, без преувеличения, мечтает попасть каждый журналист, состоится сегодня в 12.00 в Центре международной торговли в Москве. Речь идёт о ставшей доброй традицией встрече российского президента Владимира Путина с журналистами.

Глава государства ввел этот обычай с самого начала своего управления страной – первая встреча в подобном формате прошла в далёком 2001 году, а нынешняя – пятнадцатой по счёту. Не было ни единого года, когда эта традиция не была соблюдена, исключение составляют только те четыре года, когда Владимир Владимирович «отдыхал» на посту премьер-министра с 2008 по 2012 годы.

Популярность этого события растёт с каждым годом, что можно проследить по неуклонно растущему количеству журналистов, принимающих участие в пресс-конференции. Начиналось всё с довольно скромной цифры, около полутысячи человек, на данный момент она выросла более чем в четыре раза и достигла рекордных 1895 человек. Заявки на участие принимались от желающих в течение двух недель, с 22 ноября по 5 декабря, и, как и раньше, предпочтение отдавалось представителям российских региональных изданий – ведь их московские коллеги имеют гораздо большую возможность попасть на аудиенцию к главному лицу страны.

Почему традиционным временем встречи с журналистами является конец декабря? В это время наступает пора для подведения итогов уходящего года, резюмирования – каких успехов удалось достичь, в чём преуспеть, и на какие проблемные моменты из жизни страны предстоит обратить особое внимание в наступающем году. Для того, чтобы иметь возможность дать максимально полно и четко на вопросы, которые будут заданы журналистами, Владимир Путин начинает готовиться к пресс-конференции задолго до её начала – проводит рабочие встречи с руководителями различных ведомств, министрами, вице-премьерами и другими важными персонами, чтобы информация о положении дел в стране была максимально актуальной.