Есть претензии: за бесцеремонное вмешательство в выборы в России могут запретить Google

Сегодня в Госдуме состоялось заседание специальной комиссии, которая расследует иностранное вмешательство в российские выборы. Глава комиссии Василий Пискарёв сообщил о том, что в России намерены разработать поправки, которые будут привлекать к ответственности иностранные ресурсы, в том числе Google и Facebook, за бесцеремонное вмешательство в выборы.

Стало известно, что Штаты планировали эту диверсию два года назад. Об этом заявил начальник правового управления Генпрокуратуры РФ Артур Завалунов. Активно этот процесс был запущен в преддверии Единого дня голосования. Но самое гнусное, что Google и Facebook публиковали агитационные рекламные материалы прямо в день выборов. Причём корпорации намеренно разрешали публикацию политической рекламы, вопреки предупреждению от Роскомнадзора. По словам главы ведомства Александра Жарова, Google и Facebook целенаправленно пытались повлиять на итоги голосования. Завалунов, в свою очередь, отметил, что эти платформы предоставляют американским властям лазейку для осуществления вмешательства.

Помимо этих корпораций, в списке нежелательных организаций на сайте Минюста значатся ещё 18 структур из США, Канады и Великобритании, которые так или иначе оказывали влияние на демократические процессы.

Пискарёв считает, что за такие деяния на Google, Facebook и другие организации с похожими нарушениями необходимо наложить серьёзные штрафы.

Причём, это далеко не первый случай скандального вмешательства корпораций в избирательные процессы РФ. Во время Единого дня голосования на YouTube появились десятки роликов, «пропагандирующих антиобщественное поведение».

Политолог Александр Шатилов обратил внимание на то, что Штаты уже давно практикуют подобный способ вмешательства. При этом опасность нарушения избирательных процессов грозит не только России, но и всему миру.

«Скажем так, проблема вмешательства Соединённых Штатов Америки существует практически для всех выборов по всему миру. США рассматривают практически  всю территорию земного шара как зону своих интересов. Они стараются выстраивать комфортные для себя политические режимы в других странах. Делается это в том числе и за счёт вмешательства в избирательные процессы», - высказал своё мнение эксперт.

Очевидно, что вся грязная работа властями Вашингтона была поручена Google и Facebook. Эти ненадёжные сервисы, которые «сливают» конфиденциальную информацию граждан, уже давно пора запретить в России. Или, как минимум, ограничить их деятельность.

28
1939
0