«Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете» - Путин

На модерации Отложенный

Сегодня прошла 14-я ежегодная пресс-конференция, на которой президент страны подвел итоги года, отвечая на различные вопросы представителей российских и зарубежных СМИ. Эта встреча была очень оживленной и заняла почти четыре часа. В ходе диалога с журналистами Владимир Путин, как и всегда, проявил себя сведущим и широко эрудированным собеседником с хорошим чувством юмора. Наверняка, многие из его сегодняшних шуток уже в скором будущем станут «крылатыми».

Один из вопросов, адресованный российскому лидеру, касался Интернета и ответственности пользователей при работе и общении в нем. При этом под пользователями понимались не только обыкновенные рядовые россияне, но и профессиональные создатели сетевого контента. Президент однозначно ответил, что ответственность в Рунете должна присутствовать в той же мере, что и в обыкновенной жизни.

«Если есть ответственность за поведение, то она должна быть и за поведение в Интернете», подчеркнул президент.

При этом отдельно Владимир Путин обратил внимание присутствующих журналистов на государственную поддержку по отношению к созданию именно позитивного контента в Рунете. На эти цели из федерального бюджета выделяется порядка четырехсот миллионов рублей. Подобные государственные программы работают по отношению и к российскому кинематографу, и телевидению. По твердому убеждению лидера страны, это привело к более сбалансированной подаче различных материалов в российском сегменте мировой паутины.