Что предложил Минздрав работодателям для сокращения пьянства на рабочих местах?

На модерации Отложенный

Минздрав РФ обратился к российским работодателям с предложением о том, каким образом можно сократить количество несчастных случаев на производстве. По мнению чиновников на количество производственных травм негативно влияет тот факт, что некоторые работники не гнушаются являться на своё рабочее место в состоянии алкогольного опьянения. А отдельно взятые безответственные «элементы» и вовсе считают допустимым употребление алкоголя непосредственно на своём рабочем месте в течение рабочей смены.

Это просто не может не оказывать негативного влияния как на частоту производственных травм, так и на степень их тяжести. Помимо этого, пьяный работник не способен полностью контролировать рабочий процесс, и его действия – или бездействие – могут подвергать угрозе здоровье и жизнь его коллег.

Стоит также прибавить к этим безрадостным факторам и снижение эффективности и качества трудового процесса.

Проблему решить достаточно просто, считают в Минздраве. Для этого стоит ввести на рабочих местах обязательное освидетельствование на отсутствие алкогольного опьянения у работника, которое предлагается проводить при помощи стандартных алкотестеров. А в профилактических целях министерство рекомендует работодателям организовывать для своих работников полностью безалкогольные корпоративы.