Чем порадуете? В ЕС готовят очередные санкции против России

На модерации Отложенный

Как только не стараются «задушить» Россию санкциями со всех сторон. В Штатах чуть ли не ежедневно разрабатывают новые ограничительные меры. Теперь с новыми санкциями планирует выступить Евросоюз на предстоящем саммите в Брюсселе 20-21 июня.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощённой выдаче российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР. Это решение с восторгом приняли наши соотечественники. Сразу же образовались огромные очереди за паспортами. Однако такой ход сильно не понравился Украине и ЕС. В Евросоюзе намерены не признавать эти паспорта.

Ко всему прочему, на Украине никак не успокоятся и требуют освободить моряков, которые были задержаны в Керченском проливе. Напомним, в прошлом году украинские суда нарушили границы и вторглись в территориальные воды России.

Были арестованы 24 моряка, теперь международный суд ООН и власти Украины требуют их освободить. Тем не менее, как утверждают в Кремле, решение о судьбе украинских моряков находится в юрисдикции российского суда. ЕС также призывает Москву освободить задержанных.

По инсайдерской информации, в Евросоюзе планируют продлить уже введённые санкции за Крым ещё на год. Члены ЕС и ряд других стран по-прежнему отказываются признавать результаты референдума в Крыму, и считают эти территории оккупированными.

Вместе с тем представитель Европарламента Йорг Меутен считает санкции – бессмысленной мерой. Особенно, если ЕС планирует наладить отношения с Россией. В Москве также неоднократно заявляли, что пытаться воздействовать на Россию санкциями – контрпродуктивно.