Контрабандные ракеты направлялись в Казахстан из Астрахани

На модерации Отложенный

Таможенники перехватили 16 ракет «ПРБ-40» на буксире, отправлявшемся в Казахстан. Опасный груз передал капитану астраханский предприниматель, который ранее уже привлекался за контрабанду

На днях сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды ЮОТ и оперативно-розыскного отдела региональной таможни задержали взрывчатые вещества, которые направлялись из Астрахани в Актау, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления. На транспортно-буксировочном судне были обнаружены 16 ракет «ПРБ-40» (ракета бедствия парашютная). Информация об опасном грузе поступила по оперативным каналам. По словам капитана буксира, эти взрывоопасные предметы передал ему астраханский предприниматель для доставки в Республику Казахстан.

Ракеты подпадают под действие списка товаров и технологий двойного назначения — с их помощью можно создать вооружение. Лицензию на перевозку таких предметов выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России. Кроме того, ракеты относятся к опасным грузам 1 класса, операции с которыми осуществляются по лицензиям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Предприниматель, «заказавший» доставку ракет до Казахстана, вышеуказанных документов и прав не имел. Отмечается, что это уже не первое его преступление в сфере такой контрабанды. В настоящий момент в отношении коммерсанта возбуждено три уголовных дела.