VW потратит $11 миллиардов на завод по производству аккумуляторов

На модерации Отложенный

ФРАНКФУРТ - Volkswagen Group обдумывает строительство аккумулятороного завода в Германии, который сможет конкурировать с Tesla «Gigafactory» (Гигазавод Тесла), так как автопроизводитель собирается продавать 1 миллион электрических автомобилей и плагин гибридов к 2025 году.

VW может инвестировать в завод 10 миллиардов евро ($11 миллиардов), сообщает пресса.

Финансовый директор VW, Франк Виттер сказал, что решение по заводу пока не принято. «Мы рассматриваем различные сценарии наших стратегических решений и определенно думаем над чем-то подобным, чтобы получить результат», - сказал он во время конференц колла с журналистами.

Немецкое новостное агентство DPA первое сообщило об аккумулятороном заводе в начале этой недели, назвав потенциальной локацией для завода Зальцгиттер, в 54 км к югу от штаб-квартиры группы в Вольфсбурге, Германия. Агентство ссылается на источники в компании.

VW оценивает, что группа, по всем брендам, будет продавать 1 миллион электрифицированных автомобилей ежегодно, будь то электромобили или плагин гибриды, чтобы удовлетворять ужесточающимся требованиям по выбросам СО2 на ключевых рынках для группы, таких как Европа и Китай.

К 2020 году, автопроизводитель планирует представить 20 новых электрических и плагин гибридных автомобилей, включая два прямых конкурента Tesla – электрический Porsche Mission E (на фото сверху) и Audi e-tron quattro. В настоящее время, группа в составе 12 брендов продает электрические автомобили VW e-Up и e-Golf и Audi R8 e-tron, а также плагин гибридные версии VW Golf и Passat, Audi A3 и Q7, и Porsche Panamera и Cayenne.

Планируя на этот год выпуск всего 12,140 электрических Golfs, примерно 1 процент от всего выпуска Golf, VW нужно будет значительно продвинуться в производстве доступных автомобилей с нулевыми выбросами, чтобы достичь как своих запланированных целей, так и привести свой модельный ряд в соответствие с намечаемыми требованиями по выбросам и расходу.