PSA подписал соглашение о производстве бренда Citroen в Иране

На модерации Отложенный

PSA Group раскрыл информацию по иранскому соглашению о разработке и производстве трех моделей Citroen силами нового совместного предприятия.

Автопроизводитель стремится восстановить свои ведущие позиции на крупнейшем рынке Ближнего Востока пошатнувшиеся после введения санкций против Ирана.

Эта сделка соглашение следует за подписанием большого производственного соглашения между родственным брендом Peugeot и государственной компанией Iran Khodro. Наименьший бренд в составе PSA, марка DS, также включена в соглашение по дистрибуции в стране.

По последней сделке, PSA согласился со своим партнером SAIPA по инвестиции 300 миллионов евро ($330 миллионов) в проект Citroen. Две компании уточнят все детали сделки к концу этого года и представят первую из трех планируемых новых моделей в 2018 году.

PSA, которая была вынуждена уйти из Ирана в 2011 теперь стоит перед лицом ужесточившейся конкуренции как со стороны китайских компаний, которые за последние сумели развить здесь свою деятельность, так и своих западных коллег, таких как Renault, возвращающейся в Иран вместе с новыми моделями.

«Это соглашение открывает новую главу в истории нашей кооперации с SAIPA», - сказал генеральный директор PSA Карлос Таварес. «Наша цель предоставить нашим иранским покупателям современные автомобили соответствующим более высоким стандартам комфорта, безопасности и технологий».

Регистрации новых автомобилей в Иране достигли пика в 1.6 миллиона машин в 2011 году, причем на долю PSA приходилось почти 30 процентов рынка, до того, как он пришел к коллапсу под давлением западных санкций.