Прогрессивные гидравлические подушки Citroen заменят гидропневматическую подвеску

На модерации Отложенный

Официально. Гидропневматическая подвеска спроектированная Полем Маджесом и использованная различными моделями Citroen начиная с 1950-ых будет заменена прогрессивными гидравлическими подушками. Для тестирования системы, французский автопроизводитель установил новую технологию в Citroen Advanced Comfort.

«И что же это?», - спросите вы. Проще говоря, Citroen Advanced Comfort – это C4 Cactus с гидропневматической подвеской вместо стоек МакФерсон спереди и торсионной балкой сзади. Нашим коллегам из Automobile Magazine посчастливилось посидеть за рулем прототипа и в двух словах их отзыв звучит так: большие пальцы вверх. Да, это хорошо, даже на исключительно неровных дорогах.

Вопрос в том, что делает прогрессивную гидравлическую подушку настолько большим шагом вперед по сравнению с Hydractive 3+, последней итерации французской гидропневматической подвески? Кроме того, что в ней заменены отбойники амортизаторов в амортизаторах внутри пружин вторичными демпферами (прогрессивными гидравлическими подушками), как можно увидеть на приведенной сверху схеме, новая технология дешевле, чем гидропневматическая подвеска.

Citroen подал порядка 20 патентных заявок на прогрессивную гидравлическую подвеску, что говорит о том, какие усилия прилагались во время разработки. В стремлении пересмотреть плавность езды на «магическиом ковре» Hydractive, французский производитель настроил прогрессивные гидравлические подушки таким образом, что новая технология в точности копирует ощущение Hydroactive без каких-либо подтеков гидравлической жидкости или раскачивания как на волнах.

Более подробной информации о многих аспектах работы прогрессивных гидравлических подушек Citroen пока не сообщает. Тем не менее, прототип Citroen Advanced Comfort на базе C4 Cactus - это первый многообещающий шаг. Первый автомобиль использующим революционную технологию будет выпущен в конце 2017 года. И еще, Citroen собирается разаделить эту систему подвески с DS и Peugeot.

В теории система может быть применена на все модели линейки Citroen, начиная от C1 и вверх, вплоть до разрабатываемого сейчас флагмана Citroen. Но опять таки, решающим словом в оценке технологии, станет «голосование» потребителей.