Продажи автомобилей в Европе выросли на 6 процентов, однако бренд VW проседает

На модерации Отложенный

Продажи новых автомобилей в Европе выросли на 5.7 процентов в прошлом месяце, несмотря на плохие продажи ключевого бренда Volkswagen и меньшее количество рабочих дней в марте, ввиду пасхальных праздников.

В целом, регистрации на рынках ЕС и EFTA (не входящие в ЕС страны северной Европы) за март выросли до 1.75 миллиона машин, в соответствие с данными опубликованными ассоциацией европейской автоиндустрии ACEA.

В январе продажимоделей бренда VW сократились на 4 процента, однако в феврале рост возобновился, предполагая, что воздействие прошлогоднего скандала постепенно утихает.

Однако в марте спрос опять упал, на 1.6 процента, несмотря на рекордные (с сентября) продажи бренда в Великобритании, втором крупнейшем рынке Европы.

Продажи VW Group за прошлый месяц выросли на 2.3 процентов, а рост объемов Audi на 8 процентов и 6.8-процентный рост Skoda помогли компенсировать сокращение продаж бренда VW.

Несмотря на меньшее количество рабочих дней в марте из-за Пасхи, которая в 2015 году попала на апрель, конкуренты VW на массовом рынке, такие как PSA Group, Ford и Opel/Vauxhall из General Motors продемонстрировали рост на 2 процента, 0.6 процентов и 6.4 процентов соответственно.

За первые три месяца, регистрации в Европе по сравнению с тем же периодом 2015 года увеличились на 8.1 процентов, достигнув 3.932 миллиона машин.

В марте, рыночная доля VW Group сократилась до 23.4 процентов в марте, против 24.4 процентов в прошлом году. Это наихудшие показатели для Volkswagen с 2011 года.

VW продолжает бороться за доверие потребителей однако последствия скандала с выборасами все еще очень чувствительны.

Так по всему миру 11 миллионов дизельных машин прошли официальные тесты на выбросы с нарушениями, и теперь компании придется их отозвать. Кроме того, на низкие продажи крупнейшего бренда в группе влияет недостаток новых SUV (внедорожников/кроссоверов) в модельной линейке.

В прошлом месяце почти каждая европейская страна отметила рост продаж, за исключением 0.7-процентного спада продаж в Испании и практически отсутствие роста в Германии, крупнейшем автомобильном рынке региона.

Рекордный рост продаж среди основных рынков продемонстрировала Италия, рост на 17.4 процентов, следом за которой следует Франция с увеличением на 7.5 процентов.

ACEA заявляет, что продажи в ЕС растут 13-ый месяц подряд (включая март), приближаясь к отметке 2007 года, прямо предшествующего воздействию экономического кризиса на автоиндустрию.

«Автомобильные рынки западной Европы восстановились намного быстрее, чем предполагали многие аналитики, включая меня», - сказал Петер Шмидт, главный редактор Automotive Industry Data, перед демонстрацией данных ACEA. «Тем временем, некоторые покупатели VW ожидают пока дизели VW станут чистыми».

PWC заявляет, что низкие цены на нефть и дешевые кредиты способствуют росту спроса в Европе.

Аналитик JP Morgan, Хосе Асюмеднки говорит, что скидки и другие стимулы остаются «на высоком уровне, наивысшем за последние пять лет».

С использованием материалов Блумберг и Automotive News Europe