Пекинский автосалон открыт для амбициозных брендов

На модерации Отложенный

В недалеком будущем Китай обойдет США как крупнейший рынок люксовых автомобилей. И вот глобальные автопроизводители действуют так, как будто это уже произошло.

Открывающийся на этой неделе Пекинский автосалон стал витриной для Audi, BMW и Mercedes-Benz – доминирующих люксовых брендов в Китае, а также для таких амбициозных претендентов, как Cadillac, Lincoln и Infiniti.

Состоятельные китайские потребители желают иметь те же технологии, такие как инфотейнмент (информационно-развлекательные системы) и системы предупреждения столкновений, которые привлекают толпы в Нью Йорке, Лондоне, Париже и Токио. И если эти технологиями укомплектованы кроссоверы или внедорожники, то теплый прием в Пекине им обеспечен, говорит Намрита Чоу, аналитик из лондонской IHS Automotive.

«Теперь китайские потребители намного более осведомлены, чем это было лет 10 – 15 назад», говорит Чоу. «Они моложе, они технически подкованы, они любят путешествовать и они осведомлены о международных трендах».

Минивэн Мерседес V класса / Mercedes V класса

Mercedes-Benz V класса оборудован холодильником.

 

В преддверии автосалона

 

В пятницу, 22 апреля, несколько люксовых брендов объявили о своих планах на Пекинский автосалон:

• Infiniti QX Sport Inspiration (на заголовочном фото), с плавающей передней стойкой и широкими колесными арками, продемонстрирует видение бренда для следующего среднеразмерного кроссовера.

• Volkswagen-овский люксовый плагин гибридный концепт внедорожника обладает чисто электричеким запасом хода в 50 км, а его расход топлива в комбинированном цикле вождения составляет 3.0 л/100 км.

• Mercedes V-класса – многоцелевой автомобиль оснащенный панорамной, раздвижной стеклянной крышей, встроенным холодильником и складными столиками в спинках передних сидений.

• Cadillac XT5 – среднеразмерный кроссовер с полным приводом и 2.0-литровым трубированным двигателем.

• Lexus представит освеженную версию своего среднеразмерного седана IS.

• Acura снимет покров с компактного кроссовера на базе Honda HR-V, который как заявляет компания будет первой Acura выпущенной в Китае.

Кроссовер Cadillac XT5 2016 / Кадиллак ХТ5 2016

Cadillac XT5: Полный привод и 2.0-литровый турбированный двигатель.

Как видно, глобальные автопроизводители собираются продемонстрировать здесь также и лежащие в основе их беспилотных автомобилей технологии. В этом месяце Volvo анонсировал план по проведению в Китае дорожных тестов с использованием 100 автономно управляемых автомобилей.

Повидимому Hyundai также планирует что-то с автономно управляемыми автомобилями. По крайней мере, в идущей по телевидению Китая рекламе демонстрируется Genesis едущей в автономном режиме.

Однако, несмотря на то, что люксовые бренды стремятся поразить своими технологиями, ключем к китайскому рынку является местное производство. Бренды, которые имеют свои сборочные линии в Китае, такие как Cadillac, Infiniti, Jaguar, Land Rover и Volvo, могут надеяться на значительное расширение продаж.

Те же, кто импортирует свои автомобили, такие как Lincoln и Lexus, станут нишевыми игроками.

«Если у вас нет локального производства, вы будете выдавлены с основной части китайского рынка», - говорит Чоу. «У вас будет очень много конкурентов в премиум сегменте».