Opel сокращает рабочие часы на двух немецких заводах как следствие Brexit

На модерации Отложенный

Opel сократит рабочие часы на двух немецких заводах, что стало следствием сокращения спроса на автомобили Corsa и Insignia (на фото британская версия Vauxhall Insignia), что следует за голосованием в Великобритании по выходу из ЕС.

«Мы можем подтвердить, что сокращенный рабочий день на заводе в Руссельхайме и Эйзенахе в течение этого года», - говорится в заявлении Opel.

Подразделение General Motors сообщает, что количество дней с сокращенным рабочим днем будет зависеть от спроса на среднеразмерный седан Insignia и субкомпактный хэтчбек Corsa в Великобритании. Эта страна является крупнейшим рынком для обоих моделей, которые продаются под брендом Vauxhall.

«Ситуация Brexit является задачей для каждого, кто делает бизнес в или с Великобританией, и месяц назад мы уже отмечали, что [Brexit] окажет влияние на наши финансовые показатели в Европе, если «содержание» фунта останется на текущем уровне до конца года», - заявляет Opel.

В прошлом месяце GM заявил, что им нужно сократить издержки в Европе, чтобы компенсировать потенциальные убытки в $400 миллионов вызванных голосованием в Великобритании по Brexit, приведшему к снижению курса фунта по отношению к евро, и подорожанию импортируемых компонент из Европы в Великобританию.

В своем июльском отчете, аналитики из LMC Automotive отмечают, что GM, скорее всего, сократит или даже вообще прекратит производство в Великобритании, если издержки на их британских заводах вырастут.

Обе модели Astra и универсал Astra Sports Tourer сходящие с конвейера завода Элсмир Порт оснащаются двигателями выпускаемыми на заводах континентальной Европы.

Кроме заводов Руссельхайме и Эйзенахе в Германии, GM также имеет завод в Лютоне, Англия, где производится фургон Vivaro. В сеть европейских заводов GM входят также заводы в Сарагосе, Испания и Глейвице, Польша.