Доходы Ford выросли благодаря восстановлению Европы и рекордным результатам в США

На модерации Отложенный

 Сегодня Ford опубликовал финансовые результаты первого квартала, отметив рекордный квартальный доход (до выплаты налогов) за всю свою 113-летнюю историю. Этот результат стал следствием восстановления в Европе, где компания за первые три месяца этого года продала столько же машин, сколько за весь 2015 год, и наилучшими за все время продажами в Северной Америке.

Доход Ford за квартал, до выплаты налогов, составил $3.8 миллиарда, на $1.7 миллиарда больше, чем в прошлом году. А общая прибыль компани выросла на 11 процентов, до $37.7 миллионов.

Чистый доход Ford в первом квартале более, чем удвоился, достигнув $2.5 миллиардов.

В Европе, прибыль Ford, до выплаты налогов составила $434 миллиона, по сравнению с убытками в $42 миллионов за тот же период прошлого года. В регионе, компания достигла операционной маржи в 6.3 процентов, при том, что за тот же период прошлогогода операционная маржа была отрицательной, с убытком в 2.9 процентов. Ford отметил, что в прошлом году прибыль в Европе составила $259 миллионов, и как ожидается, в 2016 году эта цифра заметно вырастет.

В Северной Америке компания выручила $3.1 миллиарда, при этом была достигнута рекордная операционная маржа в 12.9 процентов.

Как говорит в заявлении компании генеральный директор Ford, Марк Филдс: «Первый квартал стал абсолютно безумным стартом года – побив рекорды компании за все времена, показав очень высокую прибыльность во всем сферах бизнеса компании». «Мы воодушевлены и уверены в своей возможности обеспечить долгосрочный рост и прибыльность, так как мы расширяем на бизнес-модель и как автомобильную и как предоставляющую автомобильный сервис компанию» (подразумевается программа кар шеринг и аналогичные сервисы по общему использованию автомобилей).

Операционная прибыль компании равна 68 центов за акцию, побив прогнозы аналитиков в 48 центов. Денежный поток увеличился в пять раз и достигнув $2.7 миллиардов установил новый рекорд за первый квартал.

Рыночная доля Ford в США выросла до 15.7 процентов (с 15 процентов в прошлом году). Продажи выросли на 8.4 процента, более, чем вдвое по отношению к среднему росту по индустрии в 3.3 процента. Рыночная доля Ford на 50-и европейских рынках выросла до 8.0 процентов (с 7.7 процентов в прошлом году).

Филдс заявил, что доходы компании до выплаты налогов за весь 2016 год превысят прошлогодний рекорд в $10.8 миллиардов.