Бизнесмен Михайлов подал новый иск против Навального

На модерации Отложенный

Бизнесмен Сергей Михайлов (известный также как «Михась») подал еще один иск против политика Алексея Навального. Он требует обязать блогера удалить пост «Все-таки дарил Путин часы С. Михайлову, главе Солнцевской ОПГ» с сайта navalny.com в течение недели. Кроме того, Михайлов подал апелляцию на решение Люблинского суда, который ранее проиграл Навальному. В интервью Дождю бизнесмен рассказал о том, чего он хочет от политика, а также объяснил, почему пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказывается комментировать историю с награждением бизнесмена «президентскими часами».

В Люблинском суде Михайлов пытался взыскать по 250 тысяч рублей с Фонда борьбы с коррупцией и лично Навального за упоминание о себе как о лидере Солнцевской ОПГ. Однако не смог убедить суд, что истец и Михайлов, упомянутый в публикации, одно и тоже лицо. 

 

В разговоре с журналистами бизнесмен подчеркнул, что не добивается ни денег, ни удаления фильма про семью генпрокурора Юрия Чайку, а лишь ждет публичных извинений.

Если Навальный их принесет, то Михайлов готов отозвать свой иск. 

 

На встрече с журналистами в минувшую пятницу Михайлов также в очередной раз прокомментировал эпизод с часами, которыми, по его словам, бизнесмена наградил президент Путин. Песков ранее отрицал факт этой награды. 

Сергей Михайлов часто упоминается в СМИ как предполагаемый лидер Солнцевской преступной группировки. В 1989 году он был задержан по подозрению в вымогательстве, полтора года провел под следствием, но затем дело было закрыто. В 1996 году Михайлов был арестован в Швейцарии, его подозревали в причастности к отмыванию денег и организованной преступности. Однако спустя два года суд присяжных полностью оправдал Михайлова, а затем власти страны выплатили россиянину рекордную компенсацию эквивалентнуй $500 тыс.