Малый бизнес растерял оптимизм: предприниматели все больше озабочены налоговой нагрузкой

На модерации Отложенный

«Бизнес перешел от стадии адаптации, когда резко закрываются неэффективные направления и увольняются сотрудники, к стадии изменения». Малые предприниматели в России готовятся к плохому сценарию.

 Российский малый бизнес стал хуже оценивать свои перспективы в ближайшие полгода, пишет РБК со ссылкой на исследование Альфа-банка «Пульс малого бизнеса». Сводный показатель исследования, основанный на индексе текущей ситуации и индексе ожиданий на следующие полгода, по деятельности своей компании и по экономике в целом, снизился до минус 25. В июне индекс предпринимательских настроений был на уровне минус 21 (всего он может различаться от минус 100 до 100). Самый низкий уровень наблюдался в ноябре 2015 г. — минус 38. Пессимизм доминирует во всех регионах и большинстве отраслей, кроме ИТ.

    Как и полгода назад, компании малого бизнеса ставят перед собой задачу повышения прибыльности за счет привлечения новых клиентов и сокращения издержек. При этом предприниматели все больше озабочены налоговой нагрузкой — эта проблема вышла на первое место во всех отраслях, — комментирует руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-банка Денис Осин.



Предприниматели предпочитают скорее повышать квалификацию сотрудников, чем увеличивать штат, и автоматизировать бизнес-процессы. Только 5% малых бизнесменов видят рост покупательской способности населения: реальные доходы россиян продолжают падать. Свой бизнес считают успешным лишь 23% опрошенных предпринимателей: в случае неудач каждый третий планирует изменить бизнес-модель.
 
Бизнесу стоит ждать все большего ужесточения налогового администрирования, согласен эксперт Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов считает опасения предпринимателей справедливыми. Преобладание пессимистических настроений говорит о трезвой оценке ситуации, но ожидать резкого ухудшения или улучшения в ближайшие полгода не стоит, считает он.

    Важно, что малый бизнес перешел от стадии адаптации, когда резко закрываются неэффективные направления и увольняются сотрудники, к стадии изменения бизнеса, — резюмировал эксперт.