Губернатор Андрей Турчак считает, что в Псковской области нет бедных

На модерации Отложенный

Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг процитировал странные ответы псковского губернатора Андрея Турчака о бедности, смертности и сокращении расходов на социалку в регионе.

Губернатор Андрей Турчак в девятый раз отчитался перед Псковским областным Собранием. На этот раз – собственно без отчёта как такового. Перечислил 11 проблем области, за которые его публично ругают и объяснил, почему на самом деле надо хвалить, пишет на своей странице в фейсбуке Лев Шлосберг.

— В 2016 году 123 тыс. 100 чел. в регионе (19% населения Псковской области) получали доход ниже прожиточного минимума — а он составил в прошлом году в области 10 тыс. 517 рублей. Что администрация Псковской области делает для преодоления бедности в Псковской области?
– Мы не бедные, просто Росстат учитывает то, что рассчитывается официально. Многие люди получают «серую» и «чёрную» зарплату.

— Каким образом будет скорректировано развитие системы здравоохранения Псковской области в связи со стабильно высокой долей (до 62%) смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и тенденцией к общему росту смертности?


– Я мог бы уйти от вашего вопроса, потому что вы привели цифры не только 2016, но и 2017 года. Но я отвечу. Это волнообразные колебания малых чисел.

— Администрация области сознательно и планомерно сокращает объем средств бюджета, выделяемых на социальную поддержку на оплату жилого помещения, за 9 лет почти в 2,5 раза сократилось число получателей, на 40% сократился объем выделяемых средств. В чем причина?
– Есть заявление – есть поддержка, нет заявления – нет поддержки. Таким образом, происходит естественная выборка.

Это всё, что вам нужно знать об отчёте Андрея Турчака о работе администрации Псковской области в 2016 году.

Источник