Госдума утвердила законопроект о переводе бюджетников на карты "Мир"

На модерации Отложенный

На заседании 21 апреля 2017 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект о переводе с 2018 года всех бюджетных и социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир».

Бюджетники, которые не захотят пользоваться картами «Мир», получать выплаты наличными через кассы, следует из законопроекта.

С 1 июля 2017 года банки должны будут предоставить клиентам возможность использования карт «Мир». Бюджетники должны перейти на новую платежную систему до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут пользоваться старыми картами до 1 июля 2020 года.

Законопроект также предполагает, что число пользователей платежной системы «Мир» увеличится за счет иностранных банков и международных финансовых организаций.

В январе 2017 года законопроект о переходе бюджетников на карты системы «Мир» раскритиковали ФАС и глава «Сбербанка» Герман Греф. Заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева заявила, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан. Также против принятия закона выступила Национальная платежная ассоциация, в которую входят Visa, Mastercard, ВТБ24, МТС и другие организации.

Национальная платежная система «Мир» была создана в России в 2014 году после того, как Visa и MasterCard временно отказались обслуживать россиян, чьи карты были выпущены банками, попавшими под санкции ЕС и США.