Россия больше не может запускать спутники

На модерации Отложенный

Когда патриотов тычешь носом в говно, они обижаются. И тут же вспоминают единственную гордость СССР/России - космос: а вот, Юрочка Гагарин, а вот американцы до сих пор без нас не могут в космосе обойтись, мы их за яйца держим, они на наших двигателях свои ракеты выводят!..

Ну, чисто детский сад! Американцы и японские телевизоры покупают, не стесняясь. В связке ракета-носитель/спутник интеллектуальной начинкой является спутник, а ракета - это просто трактор. У янки была более передовая, но и более дорогая технология - шаттлы. Вот умные американцы в целях экономии и решили покупать у отсталой страны древнюю разработку полувековой давности. Это дешевле, чем разрабатывать-испытывать самим: покойный СССР это за них уже сделал, понеся огромные расходы, которые давно списаны и никем не учитываются, а слегка переделанные для американцев движки РД продаются нами как бы с чистого листа (в экономическом смысле, то есть без учета давних усилий и крайнего напряжения сил всей страны, что в конечном итоге вылилось в хлебные очереди и расстрелы голодных демонстраций. Американцы, кстати, пережили космическую гонку без подобных эксцессов.)

Но и то - мы продаём американцам двигатели только для одного типа их ракет (Atlas), к другим своим ракетам они преспокойно сделали сами (Delta IV).

Теперь обратим свой взор на Россию. Как у нас обстоят дела с интеллектуальным продуктом после введения санкций?

А вот как:
"«Проблемы с импортозамещением, и, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа „Сфера-В“. Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители „Протон-М“ и „Ангара-А5“ не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации».

Потому что "
Из двадцати запущенных аппаратов отечественными в собственном смысле слова были только первые два, запущенные в 1994-м и 1996-м годах. Следующие четыре («Экспресс-А»), запущенные в начале «нулевых» были «совместно разработаны» с французской Alcatel; в переводе с отечественного космического новояза это значит, что французы поставили полезную нагрузку, в то время как на долю ИСС им. Решетнёва досталась несущая конструкция («рама»).
...были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата „Гонец“… Оба варианта предусматривали примерно 90% импортных комплектующих. Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включённых комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты».

Спасибо за внимание.