Первоочередные задачи Уполномоченного по правам животных

На модерации Отложенный

 В ходе «Прямой линии» Президент так и не ответил на вопросы о возможности учреждения в России института «Уполномоченного по правам животных».

Тем не менее, многие считают, что дыма без огня не бывает и Дмитрий Песков вовсе не случайно «проговорился», что Владимиру Путину известно о таком вопросе.

Более того, некоторые зоофорумы уже прочат вашему покорному слуге будущее наиболее вероятного кандидата на этот пост.

В этой связи поделюсь своим видением того, что необходимо сделать безотлагательно :

1. Обязать Яндекс разместить на своем портале Единую общегосударственную он-лайн Картотеку найденных, потерянных и ищущих новых хозяев домашних животных.

2. Согласовать со страховыми компаниями введение добровольного медицинского страхования домашних животных .

3. Вывести из тени разведенческий бизнес путём его платной регистрации и лицензирования. Обложить заводчиков ежегодным налогом, часть которого пойдёт на строительство и содержание приютов для бездомных животных.

4. Выдавать разрешения на право обладания животным только лицам сдавшим соответствующий экзамен и предоставившим следующие документы :

а. План квартиры с метражом, как доказательство возможности предоставить необходимое пространство животному. б. Подтверждение, права собственности на квартиру (дом) или письмо собственника с согласием на содержание животного. в. Справка о доходах.

5. Внести в Государственную Думу уже подготовленный Законопроект " О введении уголовной ответственности за самоуправное умерщвление животных".

6. Создать постоянно действующую государственную Инспекцию с широкими полномочиями по контролю за условиями содержания животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, конно-спортивных школах, питомниках и т.д. вплоть до частных лиц.

7. Принять меры для расширения общегосударственной пропаганды гуманного отношения к животным, а также инициировать законодательный запрет на пропаганду жестокости к ним через СМИ, Интернет, ТВ, кинематограф, литературу, театр и прочие виды искусства.

8. Продвигать во всевозможные властные структуры людей доброй воли, сострадательных и милосердных как к человеку, так и к животному. Содействовать избранию в Государственную Думу РФ депутатов, готовых голосовать за ратификацию Россией «Всемирной Декларации Прав Животных.»