Журналистов ФАН ужаснула ситуация в Ливии

На модерации Отложенный

Корреспонденты Федерального агентства новостей (ФАН) Альгис Микульскис и Владимир Малянов недавно вернулись из рабочей поездки в Ливию. Журналисты оказались под неприятным впечатлением: в Триполи нередки случаи похищения людей. По словам корреспондентов, чаще всего жертвами становятся владельцы дорогих автомобилей.

Микульскис и Малянов рассказали, что в Ливии довольно много автомобилей, хотя в большинстве своём граждане приобрели их еще во время правления Муаммара Каддаффи. Ливийцам выдавались кредиты, каждая семья имела по три-четыре машины. При Каддафи также были доступные цены на бензин.

«При Каддафи был такой большой запас ресурсов, денег. Если вы присмотритесь к видео и фотографиям, вы увидите, что большинство машин совершенно не новые», - сообщили журналисты.

Зато сейчас из-за тяжёлой ситуации в стране все официальные дилеры прекратили работу.

Тем не менее, в Триполи и сейчас можно приобрести новый автомобиль в неофициальном центре, но стоимость транспортного средства будет высокой.

«Подобный автомобиль может позволить себе только кто-то, кто приближен к власти. Если обычный человек, у которого даже есть на это деньги, возьмёт такую машину, большой шанс, что его похитят вместе с ней», - рассказали корреспонденты.

По словам журналистов, такие похищения совершаются с целью получения выкупа. Подобный случай произошёл в семье друга фиксера корреспондентов ФАН. Злоумышленники похитили двоюродного брата мужчины и потребовали космический выкуп в полмиллиона динар (более 22 млн рублей по официальному курсу).

«Им пришлось продать одну из квартир, машину, с родственниками скинуться, в итоге выкупили. Человека вернули, а машину, с которой его угнали, нет. И подобное там не редкость», - заключили журналисты.

Напомним, накануне Микульскис и Малянов провели пресс-конференцию в режиме онлайн, на которой ответили на вопросы зрителей о командировке в Ливию.