Завод МПБО-2 устроил экологическую катастрофу в Янино

На модерации Отложенный

Жители поселка Янино в Ленинградской области вынуждены дышать загрязненным воздухом. По соседству с ними располагается «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2, МПЗ). В соцсетях появляются ужасающие фотографии того, как токсины влияют на окружающую среду. Граждане в бешенстве от того, что их загнали в экологическую ловушку.

Так, на днях в группе «ВКонтакте» появилось фото местного ручья, явно отравленного токсинами.

При этом в Комитете экологического контроля Ленинградской области как будто не замечают загрязнения окружающей среды.

Там закрывают глаза на произвол руководства МПБО-2, нарушающего санитарные нормы. Проблемами загрязнения города отходами завода занимаются только экологи-общественники «Зеленого фронта».

Не так давно суд постановил оштрафовать петербургский мусорный завод в Янино на 100 тысяч рублей. Для производства, которое зарабатывает миллионы рублей, это вовсе не наказание. Что касается руководителя МПЗ Тихона Шмелева, то он и вовсе надеется избежать наказания. Ранее ему предъявили обвинение по статье 247 УК РФ – «хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде».

Местные жители требуют, чтобы свалку на МПБО-2 немедленно ликвидировали. Они жалуются на зловонный запах и токсины, попадающие в окружающую среду.