Турецкие ВС атаковали ливийскую военную базу в отместку

На модерации Отложенный

Турция нанесла массированный удар по ливийской Аль-Джуфре. Источники сообщили, что атака на военную базу стала местью турецких властей за авианалет на Аль-Ватыю.

Ранее Анкара заявляла о намерении принять участие в урегулировании ливийского конфликта. Глава ПНС Файез Саррадж подписал соглашение с Турцией, после чего та получила право разместить на территории Ливии собственную военную базу.

В результате недавнего удара по Аль-Ватые, на которой дислоцировались турецкие военные, погибло более сотни солдат. По некоторым данным, глава Генштаба ВС Турции Яшар Гюлер тяжело ранен.

А на днях боевики ПНС обстреляли позиции Ливийской национальной армии в районе Сукана.

Международное агентство «Аль-Джазира» отметило, что авиаудары со стороны Турции стали местью за нападение армии Хафтара на базу Аль-Ватыя.

В то же время нет подтверждений, что авианалет совершила именно ЛНА.

Существует несколько версий того, кто осуществил атаку. Не исключено, что удары наносились со стороны Египта силами Объединенных Арабских Эмиратов. Возможно, это дело рук Франции. Известно, что на территории Алжира расположена французская военная база.

Не исключено даже, что это Турция атаковала собственную авиабазу, чтобы у нее появился повод для нападения на армию Хафтара.

Девять лет назад в Ливии начался затяжной военный конфликт. Был свергнут и убит Муаммар Каддафи, который правил страной с 1969 года. Сейчас в стране разруха и хаос. Восток страны находится под контролем Ливийской национальной армии с фельдмаршалом Хафтаром во главе. На западе, в Триполи, заседает ПНС. Правительство национального согласия поддерживает Турция, на стороне ЛНА выступает Египет и Саудовская Аравия. Неофициальные союзники – Франция и ОАЭ.